設為首頁加入收藏
您當前的位置: 首頁 >> 要聞快遞 >> 頭條新聞
廣東省清遠市委原常委、市紀委原書記、市監委原主任鄧梁波被開除黨籍和公職
發布日期:2019-06-06 09:31  來源:中央紀委國家監委網站 發布機構:

 據廣東省紀委監委消息:日前,經廣東省委批準,省紀委監委對清遠市委原常委、市紀委原書記、市監委原主任鄧梁波嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

  經查,鄧梁波喪失理想信念,背離黨的宗旨,對黨不忠誠、不老實,為掩蓋其嚴重違紀違法問題,串供、轉移涉案款物,對抗組織審查;執紀違紀、執法違法,大搞權錢交易,利用職務便利為民營企業主謀取利益,非法收受巨額財物;違反中央八項規定精神和廉潔紀律,違規接受民營企業主的娛樂活動安排;違背組織原則,違規辦理港澳通行證并未經批準出入境,干預干部選拔任用;貪圖享樂,腐化墮落,嚴重損害了紀檢監察干部形象。

  鄧梁波嚴重違反黨的政治紀律、組織紀律、廉潔紀律、生活紀律,構成職務違法并涉嫌受賄犯罪,且在黨的十八大后不知敬畏,不收斂、不收手,性質嚴重,影響惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經省紀委常委會會議研究并報省委批準,決定給予鄧梁波開除黨籍處分;由省監委給予其開除公職處分;終止其省第十二次黨代會代表資格;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

  鄧梁波簡歷

  鄧梁波,男,漢族,1961年3月出生,湖南永州人,博士研究生學歷,1987年6月參加工作,1996年7月加入中國共產黨。

  1994年12月至2000年6月任華南理工大學交通學院教授(其間:1998年4月至2000年6月掛任清遠英德市副市長)

  2000年6月任英德市委常委、副市長

  2003年2月任英德市委副書記、市長

  2004年10月任清遠市連南縣委書記

  2008年5月任清遠市委常委、連南縣委書記

  2008年7月至2011年12月任清遠市委常委(其間:2008年7月至2011年1月兼任援疆副領隊)

  2011年12月任清遠市委常委、宣傳部部長

  2012年8月任清遠市委常委、市紀委書記

  2018年1月任清遠市委常委、市紀委書記、市監委主任

  2018年12月被免去清遠市委常委、市紀委書記職務

  2019年1月清遠市人大常委會接受其辭去市監委主任職務


掃一掃在手機打開當前頁
網站地圖| 使用幫助| 責任聲明| 聯系方式| 使用幫助| 責任聲明| 聯系方式| 網上地圖|

主辦單位:清遠市紀委 清遠市監委版權所有 ICP備案號:粵ICP06033952號 粵公網安備 44180202000063號

電話:0763-12388

網站標識碼:4418000011

通訊地址:清遠市人民二路18號市政府一號樓6樓

技術支持:清遠市志遠軟件技術服務有限公司

建議使用1024*768分辨率 微軟IE6以上瀏覽器

本站自2005-12-21來訪問人數位。

公式规律区